嘉兴华图

您当前位置:嘉兴华图公务员考试网 > 嘉兴人事考试 > 备考资料 > 备战2015年嘉兴公务员考试:巧断真假推理

备战2015年嘉兴公务员考试:巧断真假推理

2014-07-29 09:16:27 嘉兴华图 http:/jiaxing.huatu.com/ 文章来源:嘉兴华图

  【导读】华图嘉兴公务员考试网同步嘉兴华图发布:备战2015年嘉兴公务员考试:巧断真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020浙江公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注嘉兴华图微信公众号(jx-huatu),嘉兴公务员培训咨询电话:0573-82696102

嘉兴公务员群:111639617 嘉兴事业单位群:389071833 免费做题——砖题库 新浪微博@嘉兴华图
2015省考笔试课程 2014事业单位笔试课程 华图网校 华图图书

嘉兴公务员考试网提醒您及时关注2015年嘉兴公务员考试备考资料
  公务员备考:巧断真假推理
        公务员考试即将来临,已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,复习的时候不能盲目的复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。众所周知,公务员考试行测题包含言语理解与表达、数量关系、逻辑判断、资料分析和常识判断五大部分,其中逻辑判断中的判断推理就是一个难点部分,判断推理中的真假推理题型是一个比较难掌握的知识点,华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。
 
  一、真假推理题型判定
 
  下面是一道典型的真假推理题
 
  某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
 
  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?(    )
 
  A.甲      B.乙     C.丙     D.丁
 
  如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,我们就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:
 
  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
 
  如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?
 
  上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话我们不知道。这种题目就叫做真假推理型题目。
 
  二、解真假推理的技巧
 
  真假推理题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系不是我们生活中为了好办事情而疏通的关系,而是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。
 
  要用矛盾关系解题首先的了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾关系的这一真假特性就可以快速解题。
 
  我们在解题的时候先找到矛盾关系,锁定真假,然后再迅速判断其他命题的真假。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
 
  在山西省公务员考试中,常见的矛盾关系有以下四种:
 
  (1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
 
  (2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
 
  (3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
 
  (4)“P→Q”与“P且非Q”
 
  三、真假推理例题详解
 
  例1:某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
 
  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?(    )
 
  A.甲      B.乙     C.丙     D.丁
 
  【答案】A
 
  【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说了真话”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:乙说:是丁干的。可简写成“丁”,丁说:不是我干的。可简写成“-丁”,符合我们第(1)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,乙和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句真话一定在乙和丁之间,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲说的话是假话,我们可以推知盗窃案是甲干的。因此本题答案是A选项。
 
  例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”
 
  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(    )
 
  A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请
 
  C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了
 
  【答案】A
 
  【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。
 
  以上就是嘉兴公务员考试网对解真假推理题型的详细剖析,希望对广大考生有所帮助。

文章来源:嘉兴人事人才网

更多详情请点击嘉兴考试培训网

助力公考,一切只为帮你成公!


2015年国省考红领决胜班——高通过率的秘密
2015年国省考暑期培训班
助力公考,华图教育免费送书活动开始了
2014年浙江省政法干警考试网上报名入口
2015年浙江省公务员考试笔试备考资料

华图教育嘉兴分校地址:嘉兴市中环南路2436号龙港大厦1楼华图教育
联系电话:0573-82696102,82696103,13356099038,13356067376(24H)
网址:http://jiaxing.huatu.com
(编辑:嘉兴华图)
嘉兴华图:jx-huatu
想上岸的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

更多在线题库

联系我们
微信二维码

浙江华图官方微信

浙江华图

杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司杭州分公司

客服热线:0571-89710880

网站://zj.huatu.com/

  • 浙江
  • 杭州
  • 下沙
  • 宁波
  • 温州
  • 金华
  • 台州
  • 绍兴
  • 嘉兴
  • 湖州
  • 舟山
  • 丽水
  • 衢州

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:杭州市下沙经济开发区学源街339号丽泽苑5号楼2层(计量现科对面)

电话:0571-86871153

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省宁波市鄞州区惊驾路712号(汉德城芯空间6楼)华图教育

电话:0574-27662660

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省温州市鹿城区车站大道56号二层201室华图教育

电话:0577—88121107

网站://wenzhou.huatu.com

地址:浙江省金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼华图教育

电话:0579-82305572

网站://jinhua.huatu.com

地址:浙江省台州市椒江区国际商务广场大厦裙房204-1室华图教育

电话:0576-88892892

网站://taizhou.huatu.com

地址:浙江省绍兴市越城区天龙大厦2楼华图教育

电话:0575-85220615、85220625

网站://shaoxing.huatu.com

地址:浙江省嘉兴市中环西路8号富悦写字楼10楼华图教育

电话:0573-82696102

网站://jiaxing.huatu.com

地址:湖州市吴兴区双子大厦5楼501室华图教育

电话:0572-2063305

网站://huzhou.huatu.com

地址:浙江省舟山市定海人民南路6号 南珍大厦5楼华图教育

电话:0580-2027900

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省丽水市莲都区花园路594-596号华图教育

电话:0571-89710880

网站://lishui.huatu.com

地址:浙江省衢州市柯城区上街26号五楼华图教育

电话:0570-8889786

网站://quzhou.huatu.com